数学オリンピック財団 公益財団法人  数学オリンピック財団

JJMO 本選成績(2003年〜)

同賞内の配列は受験番号順、学年は当該年度の3月のものです。

2024年 第22回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏 名 学 校 名 学年
金賞松島  優 灘中学校中2
銀賞北野 聡一朗 開成中学校中1
銀賞伊勢戸 皓太 福岡市立百道小学校小6
銀賞原  龍之介 灘中学校中2
銀賞濱本 祐輔 灘中学校中3
銅賞吉田 啓志 筑波大学附属駒場中学校中3
銅賞中野  竜 筑波大学附属駒場中学校中3
銅賞川﨑 隼人 神奈川県立平塚中等教育学校中2
銅賞青山 瑛士郎 東海中学校中2
銅賞田中  絆 灘中学校中2
銅賞左近 直哉 灘中学校中3

2023年 第21回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏 名 学 校 名 学年
金賞 濵川 慎次郎ラ・サール中学校中2
銀賞 松井 智生筑波大学附属駒場中学校中3
銀賞 堀江 浩太郎成城中学校中2
銀賞 安藤 匠吾灘中学校中1
銀賞 永居 瑠依愛光中学校中3
銅賞 吉川 由木伸千葉県立東葛飾中学校中3
銅賞 鈴木 雄智筑波大学附属駒場中学校中2
銅賞 藤井 悠貴栄光学園中学校中3
銅賞 村松 快栄土佐中学校中2
銅賞 鹿島 礼次麻布中学校中3

2022年 第20回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏 名 学 校 名 学年
金賞 飯島 隆介 開成中学校 中3
銀賞 岩井 翔太 須賀川市立第二中学校 中3
銀賞 若杉 直音 帝塚山学院泉ケ丘中学校中2
銀賞 小矢野 翔太灘中学校 中1
銀賞 佐々木 俊介東京都市大学付属中学校中2
銅賞 金井 一真 筑波大学附属駒場中学校中3
銅賞 中  洋貴 灘中学校 中3
銅賞 伊藤 成希 開成中学校 中1
銅賞 佐野 友哉 洛南高等学校附属中学校中3
銅賞 橋口 和史 灘中学校 中2
銅賞 松田 麗音 灘中学校 中3

2021年 第19回日本ジュニア数学オリンピック


COVID-19 のため実施を中止しました。

2020年 第18回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名 学年
金賞小出 慶介 灘中学校 中2
銀賞池田 淳一郎筑波大学附属駒場中学校中3
銀賞藤浪 清大 開成中学校 中3
銀賞北村 隆之介東京都立武蔵高等学校附属中学校中2
銀賞田中 優希 灘中学校 中2
銅賞鴇田 結 宮城教育大学附属中学校中3
銅賞小林 成吾 東京学芸大学附属竹早中学校中3
銅賞大高 陸 筑波大学附属駒場中学校中3
銅賞妻鹿 洸佑 筑波大学附属駒場中学校中1
銅賞日野 正輝 筑波大学附属駒場中学校中3
銅賞石田 瑛誉 東京都立小石川中等教育学校中2
銅賞伊藤 寿将 洛南高等学校附属中学校中3

2019年 第17回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名 学年
金賞石堀 朝陽 筑波大学附属駒場中学校中3
銀賞沖 祐也 灘中学校 中2
銀賞菊地 朝陽 筑波大学附属駒場中学校中2
銀賞天谷 健人 筑波大学附属駒場中学校中2
銀賞床呂 光太 筑波大学附属駒場中学校中3
銅賞菅井 遼明 渋谷教育学園渋谷中学校中3
銅賞加藤 潤成 渋谷教育学園渋谷中学校中2
銅賞大網 啓夢 筑波大学附属駒場中学校中2
銅賞久松 俊介 筑波大学附属駒場中学校中3
銅賞小出 慶介 灘中学校 中1
銅賞岡野 睦己 灘中学校 中3
銅賞吉田 智紀 東大寺学園中学校 中3

2018年 第16回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞林 永幸筑波大学附属駒場中学校中3東京都
銀賞若杉 晋太郎灘中学校中3兵庫県
銀賞杉井 秀伍筑波大学附属駒場中学校中3東京都
銀賞香山 悠灘中学校中3兵庫県
銀賞中野 雄太灘中学校中3京都府
銅賞石堀 朝陽筑波大学附属駒場中学校中2東京都
銅賞森山 和富山大学附属中学校中2富山県
銅賞前川 博貴灘中学校中3兵庫県
銅賞北山 喜一北嶺中学校中3北海道
銅賞鵜野 正史筑波大学附属駒場中学校中1東京都
銅賞北村 尚紀灘中学校中3奈良県

2017年 第15回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞早川 睦海宮崎西高等学校附属中学校中3
銀賞坂本 平蔵筑波大学附属中学校中3
銀賞石田 温也洛南高等学校附属中学校中2
銀賞宿田 彩斗開成中学校中2
銀賞平石 雄大海陽中等教育学校中2
銅賞渡辺 直希広島大学附属中学校中2
銅賞西森 駿介開成中学校中2
銅賞原田 丈司筑波大学附属駒場中学校中2
銅賞梶尾 直哉栄光学園中学校中3
銅賞兼下 航輔栄光学園中学校中3
銅賞川原 大樹聖光学院中学校中3

2016年 第14回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞小松 奏晴開成中学校中3
銀賞辻 貴文桐朋中学校中2
藤井 天守北嶺中学校中3
髙津 太郎東京都立小石川中等教育学校中3
平石 雄大海陽中等教育学校中1
銅賞小寺 貴大西大和学園中学校中3
渡邉 雄太広島大学附属中学校中3
井上  航北九州市立志徳中学校中3
藤島 圭吾早稲田中学校中3
千葉 遼太郎公文国際学園中等部中学校中2
永野  寛栄光学園中学校中2
兒玉 太陽海陽中等教育学校中2

2015年 第13回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞山野 孝太灘中学校中3兵庫県
黒田 直樹灘中学校中2兵庫県
銀賞矢島 知明芝浦工業大学柏中学校中3千葉県
神田 秀峰海陽中等教育学校中3愛知県
新居 智将開成中学校中2東京都
銅賞角野 祐弥大阪星光学院中学校中3大阪府
炭谷 直希智辯学園和歌山中学校中3和歌山県
坂部 圭哉海陽中等教育学校中3愛知県
前出 裕亮佐野日本大学中等教育学校中3栃木県
松島  康東京都立武蔵高校附属中学校中3東京都
西村 佑介灘中学校中2大阪府

2014年 第12回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞髙谷 悠太開成中学校2年神奈川県
銀賞岡本 姫奈雲雀丘学園中学校3年大阪府
荻田 真矢愛光中学校3年愛媛県
伊従 寛哉麻布中学校3年東京都
本田創太郎久留米大学附設中学校2年福岡県
銅賞吉田 光樹穎明館中学校3年神奈川県
廣谷 優一灘中学校3年大阪府
渡邉 明大東大寺学園中学校2年大阪府
原  季史筑波大学附属駒場中学校2年東京都
神田 秀峰海陽中等教育学校2年愛知県
近藤 哲太灘中学校3年兵庫県

2013年 第11回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞青木  孔筑波大学附属駒場中学校2年東京都
銀賞池田 亘孝筑波大学附属駒場中学校1年東京都
幡井 皓介筑波大学附属駒場中学校3年東京都
篠木 寛鵬灘中学校3年兵庫県
藏田 力丸灘中学校2年兵庫県
銅賞佐藤 新平開成中学校2年神奈川県
宮川 純一鶯谷中学校3年岐阜県
佐藤 弘崇渋谷教育学園渋谷中学校2年東京都
井上 卓哉開成中学校2年埼玉県
依知川 空開成中学校2年東京都
松島  康東京都立武蔵高等学校附属中学校1年東京都
山南 達也灘中学校3年兵庫県
西野 竣介灘中学校3年大阪府

2012年 第10回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞山本 悠時東海中学校3年愛知県
銀賞坂野 利樹灘中学校3年京都府
荻野 正親大阪星光学院中学校3年大阪府
藤本 拓也灘中学校3年兵庫県
金城 翼福岡大学附属大濠中学校3年福岡県
銅賞佐伯 祐紀開成中学校2年埼玉県
大中 亮磨筑波大学附属駒場中学校2年東京都
幡井 皓介筑波大学附属駒場中学校2年東京都
杉本悠太郎筑波大学附属駒場中学校2年東京都
渡辺 真広東大寺学園中学校3年京都府
篠木 寛鵬灘中学校2年兵庫県
松谷 崇平灘中学校2年兵庫県
下村 識灘中学校2年大阪府

2011年 第9回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞宮本 大輔灘中学校2年兵庫県
銀賞荻原 雅範筑波大学附属駒場中学校3年神奈川県
渡辺 真広東大寺学園中学校2年京都府
伊藤 均灘中学校2年大阪府
熊谷 悠道久留米大学附設中学校3年福岡県
銅賞大場 亮俊筑波大学附属駒場中学校2年東京都
田中 宏明筑波大学附属駒場中学校2年東京都
高岡 俊一郎栄光学園中学校3年神奈川県
垂水 勇太筑波大学附属駒場中学校3年神奈川県
荻野 正親大阪星光学院中学校2年大阪府
中桐 正人灘中学校2年大阪府
大橋 睦巳灘中学校3年滋賀県

2010年 第8回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞村井 翔悟開成中学校3年神奈川県
銀賞笠浦 一海開成中学校3年神奈川県
隈部 壮筑波大学附属駒場中学校1年神奈川県
富田 真生洛星中学校3年京都府
三谷 庸灘中学校2年大阪府
銅賞山本 悠時東海中学校1年愛知県
本保 太郎灘中学校3年兵庫県
大橋 睦巳灘中学校2年滋賀県
度會 拓也灘中学校2年兵庫県
熊谷 悠道久留米大学附設中学校2年福岡県

2009年 第7回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞佐藤 遼太郎秀光中等教育学校3年宮城県
北村 拓真灘中学校2年大阪府
銀賞大川 達也栄光学園中学校2年神奈川県
三谷 庸灘中学校1年大阪府
南 海舟西大和学園中学校2年奈良県
銅賞山岸 颯筑波大学附属駒場中学校1年神奈川県
吉田 健祐筑波大学附属駒場中学校3年東京都
峰岸 龍青島北中学校3年静岡県
本保 太郎灘中学校2年兵庫県
新家 健太白陵中学校3年兵庫県
埴原 紀宏ラ・サール中学校3年鹿児島

2008年 第6回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞北村 拓真灘中学校中1大阪府
銀賞吉田 健祐筑波大学附属駒場中学校中2東京都
宮田 圭介筑波大学附属駒場中学校中3東京都
中村 聡志瓜破北小学校小6大阪府
銅賞佐藤 遼太郎秀光中等教育学校中2宮城県
井村 実希冶開成中学校中3埼玉県
野並 新筑波大学附属駒場中学校中1神奈川県
村井 翔悟開成中学校中1神奈川県
峰岸 龍青島北中学校中2静岡県
山添 慎一郎灘中学校中3兵庫県
丸岡 大浩淳心学院中学校中2兵庫県
石井 裕樹灘中学校中3兵庫県

2007年 第5回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞西川 秀明灘中学校中2大阪府
銀賞河内谷 耀一筑波大学附属駒場中学校中2神奈川県
今村 志郎灘中学校中3大阪府
木村 冬馬灘中学校中1兵庫県
銅賞坂田 龍玄筑波大学附属駒場中学校中2東京都
豊東 柊哉開成中学校中2神奈川県
山中 隆広巣鴨中学校中3東京都
平松 拓馬栄光学園中学校中2神奈川県
黒田 彰聖光学院中学校中3神奈川県
濱崎 立資栄光学園中学校中2神奈川県
井上 秀太郎灘中学校中2大阪府

2006年 第4回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞 宇仁 あさひ 神戸女学院中等部 中3 大阪府
岸川 滉央 久留米大学附設中学校 中1 佐賀県
銀賞 森脇 雄 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都
高橋 一史 聖光学院中学校 中3 神奈川県
吉田 弘樹 灘中学校 中2 滋賀県
髙田 健太郎 岡山白陵中学校 中3 岡山県
高森 信乃介 久留米大学附設中学校 中3 福岡県
銅賞 押塚 滋之 千葉大学教育学部附属中学校 中3 千葉県
宇田川 祐志 開成中学校 中2 東京都
大屋 瑶子 女子学院中学校 中3 東京都
四方 紘太郎
聖光学院中学校 中2 神奈川県
平松 拓馬 栄光学園中学校 中1 神奈川県
狩野 芳樹 栄光学園中学校 中3 神奈川県
藤井 綺香 佐久長聖中学校 中3 長野県
今村 志郎 灘中学校 中2 大阪府
岸谷 達史朗 灘中学校 中2 大阪府
小田 紘之 灘中学校 中2 兵庫県
重里 徳子 神戸女学院中学校 中2 大阪府
加藤 嘉明 愛光中学校 中3 愛媛県
大上 竜平 ラ・サール中学校 中3 鹿児島県

2005年 第3回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞 野山 友幸 江戸川学園取手中学校 中1 東京都
銀賞 長町 一平 ラ・サール中学校 中2 鹿児島県
副島 真 筑波大学附属駒場中学校 中1 東京都
美野 名波 筑波大学附属中学校 中2 東京都
松本 昇也 智弁学園和歌山中学校 中3 和歌山県
銅賞 吉岡 雅史 北嶺中学校 中3 北海道
高田 和典 灘中学校 中2 大阪府
山﨑 陽祐 渋谷幕張中学校 中3 千葉県
三浦 雅臣 ラ・サール中学校 中3 鹿児島県
柳澤 浩人 筑波大学附属駒場中学校 中1 東京都
佐藤 龍太郎 灘中学校 中1 兵庫県
森 祐成 鳥越中学校 中3 石川県

2004年 第2回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞 松田 崇志 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都
銀賞 大橋 祐太 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都
岡本 全輝 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都
大槻 兼資 開成中学校 中3 東京都
鈴木 航介 筑波大学附属駒場中学校 中3 神奈川県
門野 政義 灘中学校 中3 大阪府
銅賞 平山 直 慶應義塾普通部中学校 中3 東京都
井上 卓也 大阪教育大学教育学部附属天王寺中学校 中2 大阪府
村下 湧音 灘中学校 中1 兵庫県
野添 嵩 ラ・サール中学校 中3 鹿児島県

2003年 第1回日本ジュニア数学オリンピック成績優秀者一覧

氏名学校名学年都道府県
金賞 栗林 司 筑波大学附属駒場中学校 中3 東京都
銀賞 赤穂 吏映 大阪教育大学教育学部附属池田中学校 中3 大阪府
中川 康 奈良学園中学校 中3 奈良県
銅賞 大橋 祐太 筑波大学附属駒場中学校 中2 東京都
渡部 正樹 筑波大学附属駒場中学校 中2 神奈川県
松田 崇志 筑波大学附属駒場中学校 中2 東京都
田部井 希一 開成中学校 中3 神奈川県
川越 美規 桜蔭中学校 中3 神奈川県
吉田 雄紀 灘中学校 中1 兵庫県
片岡 俊基 高田中学校 中1 三重県
森 正徳 洛南高等学校附属中学校 中3 京都府